Сингапур

Зоопарк Сингапура

В Сингапуре максимально сконцентрировано всё самое лучшее и самое удивительное. Зоопарк в Сингапуре не исключение и считается одним из самых лучших зоопарков во всем мире.

Меня поразили не только размеры комплекса, а и то, что животные здесь содержатся в условиях, максимально приближенных к естественной среде обитания. Вместо клеток и ограждений предусмотрены глубокие рвы с водой и прозрачные стеклянные стены. Зоопарк располагается на площади в 26 гектаров и на данный момент является домом для более 300 видов животных. Советую отвести на парк 4-5 часов, чтоб спокойно обойти все зоны.

Помимо зоопарка вы также можете посмотреть речное и/или ночное сафари и посетить парк птиц «Джуронг». Билет в каждую зону покупается отдельно.

На птиц мы насмотрелись в Куала Лумпуре, поэтому Джуронг не был в списке must see. Для малазийского парка нужна отдельная статья, но могу сказать, что это очень классный парк! Для начала мы посетили только зоопарк в Сингапуре. Возможно в следующую поездку захватим речное и/или ночное сафари.

В самом конце статьи я обязательно расскажу как добраться в зоопарк Сингапура и где лучше покупать билеты, а пока наслаждайтесь фотографиями. В статье их будет много:-) поэтому усаживайтесь поудобнее и прогуляйтесь со мной по зоопарку.

Первыми мы увидели обезьяну Носач или Кахау. Распространёны эти приматы исключительно на острове Борнео (Калимантан), где населяет прибрежные регионы и долины. Интересный факт — чем длиннее нос у самца, тем он более привлекателен для самки:-) Думаю, этот красавчик пользуется популярностью у противоположного пола:-)

Обезьяна Носач

Вы только посмотрите на этих малюток! Я могу часами провести возле зоны с выдрами. Они настоящие актеры и прекрасно позируют на камеру.

Выдра

Грациозные розовые фламинго. До сих пор точно не ясно, почему фламинго становятся на одну ногу. По одной версии, одну ногу они вытаскивают из холодной воды, что помогает им экономить тепло. По другой — они подгибают одну ногу во время отдыха, что для них кажется весьма комфортным.

Розовый фламинго

Я осталась в полном восторге от носорогов. Особенно, когда они находятся всего в паре метров от тебя и разделяет вас только небольшой ров с водой. Глядя на этих животных, кажется, что они не изменились с давних времен. Вы знали, что носороги живут на земле уже более 50 миллионов лет?! Я была очень удивлена, узнав, что ближайшие родственники носорогов — лошади, а не гиппопотамы.

Носорог

Посмотрев на этих милых спящих собачек и не скажешь, что это гиены. Ещё с детства мне казалось, что гиены очень подлые и хитрые, наверное, стереотип из мультиков). Хотя на деле многие стереотипы о них не соответствуют действительности. В Кении, к примеру, гиены используются в качестве домашних животных. Человека они интуитивно способны воспринимать как хозяина.

Гиена

Какой же зоопарк без зебры:-) Часто возникает вопрос о том, какого цвета зебры: черные в белую полоску или белые в черную полоску. Проведя не одно исследование, ученые доказали, что все-таки зебра черная в белую полоску.

Зебра

И конечно же жирафы. Приезжайте в зоопарк пораньше, чтоб успеть на их кормление. Вы сможете сами покормить этих великанов. Будьте внимательны, длина языка жирафа около 50 сантиметров(!) и ещё он черного цвета. На кормление мы не успели, но сильно не расстроились. Покормить жирафов нам удалось в Куала Лумпуре.

Жираф

При виде этого кабанчика я расплылась в улыбке. Тимон и Пумба существуют в реальной жизни! А в зоопарке Сингапура они еще и находятся в соседних вольерах.

Кабаны на отдыхе

Вот и Тимон, он же сурикат. Они очень любят нежиться на солнце, и часто сидят на задних лапах, выпрямившись и опираясь на хвост. За такую любовь к солнечным ваннам, сурикатов прозвали «солнечными батареями животного царства».

Сурикат

Я уже не раз писала, что Сингапур самый-самый во многих смыслах. Так вот ещё одно подтверждение. Знакомьтесь, белый медведь Инука — талисман зоопарка Сингапура.

Белый медведь Инука

Зоопарк Сингапура — первый в мире зоопарк, который разводит белых мишек в тропиках.

Белый медведь Инука

Рядом с белым медведем есть достаточно прохладное помещение, но пингвинам это только нравится. Конечно после того, как в Маниле мы погладили и увидели пингвинов очень-очень близко, здесь так и хотелось сказать, чтоб дали возможность познакомиться с ними поближе:-)

Пингвины в Сингапуре

Посмотрите только как Царь Зверей спокойно спит) Как же приятно было наблюдать за ним не через решетку.

Лев и львица

Знакомьтесь, самое маленькое парнокопытное животное в мире — малый оленёк или яванский канчиль. Его рост в холке не больше 25 сантиметров, а максимальный вес около 2,5 килограмм. Честно говоря, заметила его совершенно случайно. Вздрогнула от движения в кустах, но любопытство взяло верх и это оправдалось.

Малый оленёк

Лисы, которые летают. Мы на них насмотрелись ещё на Шри Ланке, но на расстоянии вытянутой руки я видела их впервые! Калонг или крылатая лисица является весьма милым животным, питающимся исключительно мякотью плодов и цветками.

Летучая лисица

Вот оно — узбагоительное! Мягкость этой шерсти я не забуду никогда. Сингапурский зоопарк стоит посетить только ради того, чтобы погладить этих прекрасных животных или подержать за хвостик. Ребят, это действительно узбагоительное!

Лемур

Естественный ареал обитания лемуров — остров Мадагаскар и Коморские острова. На фото самый известный вид из семейства лемуровых и символ родного острова (Мадагаскар) — Кошачий лемур или Катта. Продолжительность жизни кошачьих лемуров в дикой природе не превышает 16-20 лет, в неволе катты часто живут более 30 лет. Думаю, кошачьими их прозвали за их умение мяукать как кот.

Кошачий лемур

Ух, какой огромный крокодил. Крокодилы и акулы — моя давняя слабость. Из-за этого я рвалась на Филиппины, чтоб поплавать с китовыми акулами. Я не могла спокойно пройти мимо них. Эти хищники вызывают у меня бурю эмоций и восторга.

Крокодил

Вот ещё один представитель крокодилов — узкорылый. Точно уже не помню африканский или австралийский. Живут узкорылые крокодилы в реках с густой растительностью, также встречаются и в больших озерах. Именно в Сингапурском зоопарке я его увидела не на картинке)

Узкорылый крокодил

Комодский варан или дракон — самая крупная и сильная современная ящерица. У меня в списке уже стоит посещение острова Комодо. Возможно в следующую поездку в Индонезию моя мечта осуществится.
Вараны прекрасно плавают, быстро бегают и даже лазят по деревьям. Согласно официальным данным в дикой природе проживает 4-5 тысяч варанов, однако зоологи убеждены, что это слишком преувеличенная цифра.

Комодский варан

Эх, черепахи. При виде их я сразу вспоминаю Хиккадуву (Шри Ланка). Там есть специально «прикормленное» место, куда каждый день приплывают 100-летние черепахи. А эту громадину разбудили, чтоб посетители сделали пару фото. Кстати, черепахи встречаются на всех континентах, кроме Антарктиды.

Гигантская черепаха

Сейчас мы с вами попадём в Австралию. Первыми нас встречают кенгуру. С ними я уже была знакома, после посещения зоопарка в Португалии, даже была возможность покормить их. А вот Глеб видел их впервые) а мне так приятно наблюдать за такими эмоциями.

Кенгуру

К 50-летию Сингапура правительство Австралии подарило стране 4-х прекрасных коал. При виде их мимимиметр просто зашкаливает.

Коала

Как же они похожи на плюшевых медвежат.

Коала

Гиппопотамы или бегемоты являются третьими по величине наземными млекопитающими на планете после слонов и белых носорогов. А этот малютка был рожден в зоопарке. Недавние исследования ДНК показали, что бегемоты являются более близкими родственниками дельфинов и китов, чем можно себе представить.

Бегемот

Ещё одна моя мечта сбылась — я увидела белого тигра. В Куала Лумапуре из-за дождя нам так и не удалось на него посмотреть, тигр спрятался в вольере и никак не хотел выходить. Очень трудно найти белых тигров в дикой природе. Большинство сегодняшних белых тигров находятся в неволе. Из нескольких сотен белых тигров в мире, 100 находятся в Индии. В отличие от оранжевых тигров, одним из находящихся под угрозой исчезновения видом животных, численность белого тигра растет изо дня в день.

Белый тигр

Свинья с красивым названием бабирусса. Я такого еще не видела! С виду обычная свинья, но, в отличие от других свиней, имеет «рога». Если быть точнее, то это даже не рога, а такие большие клыки. Причем, чем старше бабирусса, тем длиннее эти клыки. Обитают бабируссы на индонезийском острове Сулавеси и еще парочки близлежащих островов.

Бабирусса

В завершении нашей экскурсии хочу сказать об орангутанах. В зоопарке Сингапура жил самый популярный орангутан — Ах Менг. Она являлась единственным представителем мира животных, удостоенным звания посла Национального совета по развитию туризма Сингапура. Умерла Ах Менг в 2008 году. За свою звездную карьеру она приняла у себя в гостях многих мировых звезд, среди них Майкл Джексон, Элизабет Тейлор и принц Эдинбургский. Орангутаны чувствуют себя настолько комфортно в зоопарке, что спокойно перемещаются по веткам прям над головой гуляющих.

Орангутан

Несмотря на довольно объемную по числу фотографий статью, это лишь малая часть животных обитающих в зоопарке. Из 315 видов животных содержащихся здесь, около 15 % находятся под угрозой исчезновения. Зоопарк ежегодно посещает около 1,6 миллиона посетителей.

Билеты я покупала на официальном сайте зоопарка, при оплате онлайн картой Visa или MasterCard вы получаете 10% скидки. Обычная стоимость билета в кассе для взрослого 32 сингапурских доллара. Кстати, на официальном сайте зоопарка часто есть акционные предложения на посещение нескольких зон. Знаете, а Сингапур действительно город будущего. После покупки билетов мне не надо было их распечатывать, я всего лишь сохранила pdf-файл на телефон и предъявила на входе. Скорее бы уже так было везде))) На входе в парк вам выдадут карту зоопарка и расписание представлений с участием животных.

Доехать до Сингапурского зоопарка можно на метро

  • до станции Choa Chu Kang, далее автобусом 927
  • до станции Ang Mo Kio, потом автобусом 138
  • до станции Woodlands, далее автобусом 926 (только по выходным и праздничным дням)
  • до станции Marsiling, далее автобусом 926 (только по выходным и праздничным дням)

или на такси (из центра города около 25 SGD). Я бы советовала ехать на такси. Дорога на общественном транспорте займет не менее часа, а на такси 20-30 минут.

Полную информацию о зоопарке можно получить на официальном сайте Singapore Zoo. Зоопарк Сингапура работает с 8.30 до 18.00. Для пассажиров Singapore Airlines и Lufthansa действует скидка (при предъявлении посадочного талона).