Вьетнам

Вунг Тау, Вьетнам

Хочу поделиться с вами информацией о городе Вунг Тау, который покорил нас с первой минуты. В этой статье вы узнаете как добраться до Вунг Тау, где можно жить и что посмотреть. А теперь обо всем по порядку.

Вунг Тау — небольшой город на юге Вьетнама, всего в 100 км от Хошимина. Здесь очень развита инфраструктура, вся прибрежная полоса плотно застроена виллами, которые прежде были местом проживания элиты, а сейчас превращены в рестораны. С экономической стороны город является крупным коммерческим центром — здесь добывают нефть. В городе живёт много нефтяников со всего СНГ, которые работают по контракту на предприятии «ВьетСовПетро».

Панорама Вунг Тау

Вунгтау считается одним из популярных туристических мест не только для иностранцев, но и местных жителей, желающих провести свободное время подальше от шумного Сайгона и столицы — Ханоя. Большую часть приезжающих в Вунг Тау составляют как раз жители Хошимина. Дорога у них занимает от силы пару часов.

Дорога в Вунг Тау

Для меня же Вунг Тау — это город с прекрасными, можно даже сказать, идеальными дорогами, чистыми улицами, красивой набережной, множеством франжипани (плюмерия) и прекрасной инфраструктурой: рестораны, кофейни, казино, шоу «для взрослых» и go-go girls.

Как добраться в Вунг Тау?

Как вы уже знаете, мы приехали в Вунг Тау на байке из Нячанга. Чаще всего в Вунг Тау приезжают из Хошимина и для этого можно воспользоваться такси, автобусом или скоростным катером.

Автобусы из Хошимина отходят каждые 15-20 минут со станции Mien Dong bus station на улице Xo Viet Nghe Tinh Street, Binh Thanh District или со станции Hoa Mai bus station по адресу 44 Nguyen Thai Bình, Q1. Стоимость билета около 90 000 донгов (4 долл). Автобусы курсируют между городами с 6 утра до 7 вечера каждый день.

Наиболее интересным транспортом я считаю скоростной катер в Вунг Тау. Стоимость будет дороже, чем на автобусе, но и дорога интереснее. С расписанием можно ознакомиться на официальном сайте города Вунгтау.

Где жить в Вунг Тау?

С поиском жилья проблем не должно возникнуть. В Вунг Тау очень много отелей, гест хаусов и хостелов. Убедитесь в этом сами :-)



Booking.com

Мы жили в отеле Hoa De Nhat, который находится сразу на набережной возле кофейни Milano. Стоимость номера на ночь 350 000 донгов (15 долл). Из номера у нас открывался отличный вид на набережную и одну из гор в Вунг Тау.

Хорошие цены на отели и гестхаусы в Вунг Тау ещё есть на Agoda.com. Можно также снять квартиру AirBnB. При аренде на AirBnB можете воспользоваться моей скидкой в 42$ на первое бронирование.
Сравнивать отели лучше через сервис HotelsCombined.com, он проверяет цены по десятку систем бронирования.

Что посмотреть в Вунг Тау?

Город находится между двумя горами: Большая гора или Нуй Лон (Nui Lon) и Малая гора или Нуй Нё (Nui Nho). На каждой из них находятся знаковые достопримечательности, добраться до которых можно на такси, арендованом байке или пешком (если время позволяет).

На горе Нуй Нё можно посмотреть:

  • Статуя Иисуса
  • Остров Хонба
  • Маяк Хай-Данг
  • Дом чистой нирваны
  • Пагода Тханг Там

На горе Нуй Лон находится:

  • Вилла Бланш или Bạch Dinh
  • Пагода Quan Am
  • Алтарь Будды
  • Статуя Девы Марии
  • Парк развлечений и канатная дорога

Подробнее об этих достопримечательностях я расскажу в следующей статье. До связи!

Подписывайтесь в Instagram или Facebook, чтоб всегда знать о выходе новой статьи.