Вьетнам

ТЕТ — Вьетнамский Новый год

Важнейший вьетнамский праздник — Тэт Нгуен Дан (Праздник первого утра) — знаменует начало нового лунного года и весны. В этом году он совпал с Китайским Новым Годом и празднуется 8 февраля. Для вьетнамцев ТЕТ очень важный праздник и подготовка к нему очень серьёзная. Ещё ж много ритуалов нужно успеть совершить до наступления Нового года. В этой статье я расскажу вам о самом празднике и как в это время перевоплощаются целый города.

ТЕТ Нячанг 2016
Декорация возле Нячанг Центра

Подготовка к празднику начинается задолго до наступления вьетнамского Нового года. Главные улицы больших и маленьких городов раскрашиваются в красные, желтые и оранжевые цвета.

ТЕТ в Нячанге
Нячанг утопает в цветах

На специальных рынках и просто на улицах, в парках и на площадях продаются фруктовые деревья: абрикосовые и персиковые в цвету, мандариновые с фруктами (кумкват) и карликовые деревья причудливой формы. Фруктовые деревья символизируют счастье, мир, удачу и процветание.

Кумкват
Деревца кумквата

Цветочные рынки окрашиваются желтым цветом хризантем. У жителей Вьетнама этот цвет и сам цветок символизирует бессмертие и процветание, а также первый день весны.

Хризантемы
Ряды хризантем возле Big C

За неделю до ТЭТа нужно выпустить карпов в пруд.

Этот ритуал символизирует проводы Бога домашнего очага Онг Тао (а есть ещё домовой Онг Конг) на Небо в Небесный дворец к Нефритовому императору, чтоб доложить как вели себя вьетнамцы в течение года. Ведь Онг Тао знает все семейные тайны и почти в каждой вьетнамской кухне есть ему посвящённый Алтарь, куда кладут подношения, чтоб его задобрить. Если домочадцы ругались, то их ждёт наказание, а если в доме царил мир — награда.

Для церемонии проводов богов-покровителей семейных очагов на Небо также покупают бумажные пожертвования, которые сжигают. А купленных карпов отпускают на свободу в пруды или озера.

А вот в канун Нового года (Giao Thua) — время возвращения Кухонного Бога (Бога домашнего очага), когда семья организует торжественную встречу.

В буквальном переводе ритуал, который проводится в канун Нового года, называется — «Переход от Старого к Новому году». Вьетнамцы убеждены, что 12 животных зодиакального календаря вместе берут контроль и управляют земными делами. Таким образом все 12 животных наблюдают о передаче власти от одного зодиакального животного – другому. Вот-вот наступит год красной огненной обезьяны. Очень важен первый гость, который придёт поздравить семью с наступающим Новым годом. Замечательно, если он будет хорошо образован, богат, уважаем, известен или успешен, тогда семье будет сопутствовать удача в следующем году, все будут счастливы и благополучны в течение всего года. Вот такие интересные поверья

ТЕТ Новый год 2016
Нячанг в цветах

Что же происходит в сам Новый Год. Везде непривычно тихо. Улицы практически пустынны. Даже туристы куда-то подевались из Нячанга. У нас в многоквартирном доме везде пахнет вкусной едой (обычно никак не пахнет, вьетнамцы редко готовят дома), главные блюда уже готовы.

ТЕТ 2016
Такие арки из цветов стоят вдоль набережной

Всю неделю до Нового года были танцы драконов под звуки барабанов. А в новогоднюю ночь 15-минутный чудесный салют на берегу моря! В 2016 году Вьетнамский Новый год праздновался 8 февраля.

Чук Мунг Нам Муй! С Новым лунным годом!

Фейерверк 2016
Фейерверк в Новогоднюю ночь на пляже

9 февраля (или 1 января нашего Нового Года) вьетнамцы дарят красные конверты, которые символизируют удачу и богатство. В конвертах лежит небольшая сумма денег, обязательно новые купюры! Из-за этого за неделю до Нового Года бывает очередь в банках, их ведь нужно обменять. В основном эти конвертики дарят детям, а те взамен желают дарителю долголетия. На столе главное блюдо — круглый и квадратные пироги (из клейкого риса, зелёных бобов и свинины). Есть даже целая легенда почему это блюдо главное. До сих пор в деревнях готовят это блюдо всей семьёй. Но горожане чаще всего покупают новогодние пироги в лавочках, потому как их готовить 8-10 часов.

цветочные декорации
Цветочные декорации

Как и наш Новый год, Вьетнамский ТЭТ — это семейный праздник. Люди стараются вернуться из путешествий и встретить его в родными.

Вот так и живем:-)