Сингапур

Океанариум в Сингапуре, остров Сентоза

В 2012 году в Сингапуре был открыт самый большой в мире океанариум S.E.A. Aquarium на Сентозе.

Размеры действительно впечатляют:

  • Более 800 видов морских животных.
  • В аквариуме 54,6 миллионов литров воды.
  • Общее количество обитателей – более 100 тыс. особей (в том числе 200 акул)!

На официальном сайте Сентозы можно приобрести билеты в океанариум Сингапура со скидкой, если приобретать их совместно с другими развлечениями острова. Могу заметить, что развлечения на Сентозе настолько разнообразны и круты, что посетить хочется буквально все, потому обязательно пользуйтесь комплексными билетами. Их приобрести можно не только онлайн, но и на кассах, и даже в аэропорту. Ссылки на сайт внизу статьи.

В океанариуме несколько тематических зон. Самые впечатляющие из них Открытый Океан (Open Ocean) и Акулы Морей (Shark Seas). В этой статье я покажу вам самых интересных и необычных жителей мирового океана.

Aquarium Sentosa

Я очень люблю посещать океанариумы и основным критерием для меня является его интересность и необычность. От океанариума Сингапура я ожидала чего-то большего… Я не беру во внимание представителей морской фауны. Я вдоволь насмотрелась на акулу-молот, летающих мант, рыбу-пилу и многих других. Мне казалось, что уровень «самый большой в мире» должен отражаться прям в каждом уголке океанариума :-) но это лично мои соображения. Если вы впервые попадаете в такой огромный океанариум, то восторг будет бить из вас ключом ещё очень долго. Это я вам точно гарантирую!

На входе в океанариум вас встречает Музей морского «шелкового» пути в Сингапуре. Музей представлен в виде коридора, который делится на «страны». Гуляя по этому коридору вы немного познаете культуру, традиции и местное производство, точнее какими товарами была богата та или иная земля в средние века.

Попадая в сам океанариум вы как-будто проплываете из Яванского моря через Бенгальский залив в Индийский океан, а далее в Аравийское море, а оттуда прямиком в Красное море. Очень интересный формат путешествия получается. Соответственно, в разных залах разная подводная флора и фауна. Давайте вместе посмотрим некоторых из них.

Океанариум Сингапура, Сентоза

Океанариум Сингапура, Сентоза

Океанариум Сингапура, Сентоза

За некоторыми рыбками можно было наблюдать долго :-)

Океанариум Сингапура, Сентоза

Конечно в Красном море очень яркие и цветные представители. По разнообразию форм и окрасов рыбы, пожалуй, не уступают ни птицам, ни бабочкам.

Рыбы Красного моря

Рыбы Красного моря
Рыба-лев

Рыбы Красного моря

Рыбы Красного моря

Рыбы Красного моря
Яркие рыбки-клоуны, известные из мультика «Немо»

Океанариум Сингапура, Сентоза

Одна из самых крупных видов угреобразных — леопардовая мурена. Может достигать трёх метров в длину. Я достаточно близко видела эту мурену, когда мы ездили в тур по лагунам в Эль Нидо на Филиппинах.

Чего-чего, а вот осьминога таких размеров я ещё не видела. Он просто огромен, что даже полностью не поместился в объектив!

Осьминог в Океанариуме Сингапура

Вид у этого краба немного устрашающий :-) это один из крупных представителей — японский краб-паук. В длину может достигать 45 см.

японский краб-паук

Вот мы и подошли к зоне Акул Морей. Эта зона выполнена в виде тоннеля (какой же океанариум без него) и просто кишит акулами. В океанариуме есть ещё несколько аквариумов с акулами, а некоторые плавают даже у вас под ногами в прозрачных аквариумах.

Акулы в океанариуме Сингапура

Акулы в океанариуме Сингапура

Акулы в океанариуме Сингапура

Даже есть малютки

Акулы в океанариуме Сингапура

Акулы в океанариуме Сингапура

Кульминацией в океанариуме Сингапура является огромный «телевизор» с представителями мирового океана. Первоначально планировалось разместить в этом аквариуме китовых акул, но этот проект был отменен из-за трудностей их содержания в неволе. Тем не менее, в аквариуме очень много рыб, в том числе скаты, наутилус помпилиус, манты, акула-молот и рыба-мечь.

Океанариум Сингапура

Рыба-мечь и манты

Океанариум Сингапура

Даже не знаю кто это)

Океанариум Сингапура

А вот и Наутилус.

Наутилус помпилиус

Очень понравились аквариумы с медузами.

Медузы

Медузы

На этой ноте я буду заканчивать статью. Оборачиваясь назад, могу сказать, что океанариумом осталась довольна. Мы проверили здесь 3 часа и заглянули в каждый аквариум. Людей было много, но сильно больших толп не было и всем хватало места. Не только туристы заглядывают в океанариум, местные жители проводят здесь целые выходные, как и в зоопарке Сингапура.

Стоимость билета в океанариум для взрослого 32 сингапурских доллара, а для ребенка — 22 доллара. Билеты можно купить здесь, а ознакомится с ценами на другие развлечения и комплексные билеты здесь.

Больше статей об этой стране вы сможете найти в разделе Сингапур.

До связи!