Вьетнам

Хойан достопримечательности Старого города

Продолжу свою любимую часть «Путешествия по Вьетнаму». Теперь мы отправились исследовать центр страны и первым городом стал Хойан (Хой Ан, Хойань). Это небольшой городок на побережье Южно-Китайского моря, всего в 25-30 км от Дананга. Сегодня вы узнаете как добраться до Хойна, что посмотреть, куда сходить и где жить. Читайте дальше, будет интересно и опять-таки много фото.

Старый город Хойана

Немного истории города. В 16-17 веках Хойан имел очень большое значение будучи международным торговым центром. В то время он носил название Файфо (Faifo). Сейчас о старинном названии города напоминает лишь одноименная служба такси. Позже центр торговли переместился в Дананг, но в сердце Хойана — Старом городе, сохранился дух старинного торгового города. В те времена в порт Хойна заходило много кораблей, большее количество которых было из Японии, Китая, Голландии и Индии.

Старый город Хойана

Некоторые торговцы оставались в Хойане до полугода, открывали здесь лавки, в которых торговали всевозможными товарами. Хочу добавить, что с 16-17 века в городе мало что изменилось, некоторые достопримечательности сохранились и до наших времен.

Старый город Хойана

Хойан называют городом-музеем под открытым небом, он внесен в список достояния всемирного наследия ЮНЕСКО. В районе Старого города находится более 800 зданий исторического значения. По улицам города можно гулять бесконечно! Правильно подметили в одном из комментариев в моем Instagram : «Хойан — город для девочек :-)». Это, конечно же, не говорит, что мужчинам здесь делать нечего. Просто девушки более впечатлительны к таким маленьким, уютным, романтическим и безумно душевным городам. Я не исключение :-). Гуляя по городу, я не могла надышаться атмосферой, хотелось вовсе ходить молча и «слушать» дома, представляя как все было пару веков назад. О современности здесь указывает наличие бесплатного Wi-Fi по всему Старому городу :-).

Старый город Хойана

Что посмотреть в Хойане?

Поскольку весь город целиком является достопримечательностью, трудно выделить какие-то отдельные достопримечательности в городе Хойан. Наибольшая концентрация достопримечательностей сосредоточена в районе Старого города. Так как Хойан небольшой городок, то для знакомства с ним хватит и одного дня, но знаю не понаслышке, что люди здесь остаются подольше.

Старый город Хойана
Здесь можно попробовать чай из лотоса

Вы можете просто прогуляться улочками Старого города (Old Town), а можете приобрести билет за 120 000 донгов (5,5, долл) и зайти в некоторые дома. Всего в Старом городе можно выделить 22 самых известных и популярных мест для посещения (как утверждает бюллетень). По билету вы можете посетить всего 5 из них. Подробную информацию вы получите в местах приобретения билетов, а вместе с билетом к тому же получите карту с указанием и кратким описанием достопримечательностей.

Старый город Хойана
Касса

Маленькая хитрость: после 19-00 вход в достопримечательности бесплатный и вы можете посетить их без покупки билета. Например, за вход на японский мост у вас оторвут один билетик, а после 7-ми вход свободный для всех. Ещё заметили, что днём тоже можно пройтись по некоторым домам свободно в период обеденного перерыва, но точного времени не скажу. Теперь немного расскажу о некоторых достопримечательностях Старого города:

Крытый Японский мост является не только достопримечательностью, но ещё и символом города. Именно он изображен на многих открытках, журналах, блокнотах. Японский мост был построен в 1593 году и сохранился в отличном состоянии по сегодняшний день. Соорудили его мастера из японской общины Хойана для того, чтобы связать японский квартал с китайским.

Крытый Японский мост, Хойан

Особенно красив мост в вечернее время, когда он подсвечивается разными цветами.

Старый город Хойана

Это излюбленное место для молодоженов и влюбленных пар. Многие приезжают в Хойан специально для фотосессий.

Старый город Хойана

Старые дома Тан Ки, Кун Танг, Фунг Хунг и многие другие. Это в основном частные дома, семьи которых живут в них не одно поколение. Размеры таких домов небольшие, но хозяева с радостью рассказывают о каждой детали дома. Попасть сюда можно по общему билету. Для посещения некоторых домов билеты не нужны и мы спокойно могли гулять там рассматривая детали домов.

Старый город Хойана

Старый город Хойана

На территории Старого города также много храмов и пагод. Для посещения некоторых нужен будет билет, но никто не запретит вам сделать фотографии территории.

Старый город Хойана

Музей керамики, Музей истории и культуры Хойана, Музей фольклора — благодаря этим музеям можно ещё ближе познакомиться с культурой города.

Старый город Хойана
Деревянные статуэтки — отличный подарок из Вьетнама

На самом деле в Старом городе есть ещё много интересного и увлекательного. Исследуйте и находите то, что вдохновит именно вас. Этот город точно не оставит вас равнодушными.

Старый город Хойана
Может чашечку кофе?

Старый город Хойана

В дополнении ко всему хочу отдельно выделить большое количество швейных мастерских. Многие туристы приезжают сюда для того, чтобы пошить костюмы, платья, блузы, юбки из натурального шелка, льна или хлопка. Если модель несложная, то работу выполнять за пару часов.

Старый город Хойана

Мужские костюмы отшивают за сутки, а их стоимость будет от 80 долл.

Старый город Хойана

Также в городе много обувных мастерских, где вы можете купить уже готовую обувь или опять-таки сделать на заказ. Стоимость кожаной обуви начинается от 20 долл. Считаю, что это очень хорошая цена за пару качественной обуви.

Старый город Хойана
Кожа, много кожи!

Ой, а сколько ювелирных салонов: один лучше другого. Я не удержалась и ушла из них с новыми украшениями. Не зря мама говорит, что я сорока-ворона :-)

Старый город Хойана

Один из магазинов Хойана предложит вам велосипед из бамбука или сумку.

Старый город Хойана

Кухня Хойана — это вообще отдельный разговор. В многочисленных кафе и ресторанах, зажигающих по вечерам свои огни для посетителей, вы сможете отведать невероятные кулинарные шедевры. Ведь Хойан город художников и мастеров. И повара здесь тоже художники. Уникальной особенностью ресторанов Хойана являются кулинарные курсы или cooking classes. Вы можете научиться готовить самые популярные блюда вьетнамской кухни. Стоимость таких курсов начинается от 15 долл за человека. Вам нужно будет просто поинтересоваться есть ли в кафе курсы и дело почти сделано!

Отдельно хочу показать вам художественные галереи Хойана. Они мне очень приглянулись. Руки чесались купить одну из работ, но Глеб меня остановил.

Картинная галерея, Хойан

Картинная галерея, Хойан

Отдельно хочу выделить фотокнигу Вьетнама. В ней показан Вьетнам в лицах: от детишек до пожилых людей, а также природа страны. Я осталась под большим впечатлением от книги. Фотографии безумно красивые и, что самое важное, живые. Ощущение, что человек смотрит прямо на тебя. Если увидите где-то эту книгу, очень советую посмотреть.

Vietnam. Mosaic of contrast

И перед полезной информацией о том, как добраться в Хойан и где жить, немного вечернего города.

Магазин сувениров
Один из множества сувенирных магазинов

Старый город Хойана

Улицы города.
Улицы города.
Фонарики - символ Хойана.
Фонарики — символ Хойана.
Уютные и тихие кафе на набережной, Хойан
Уютные и тихие кафе на набережной
Красивая подсветка магазинов вечером, Хойан
Красивая подсветка магазинов вечером.

Как добраться в Хойан?

Как всегда, есть несколько вариантов: самолет, поезд и автобус.

Из Дананга — автобусом (2-3 долл) или на такси (около 10-12 долл за машину).

Из Хошимина или Ханоя есть прямые рейсы в Дананг, откуда можно на такси, автобусе или арендованном байке доехать в Хойан.

Из Нячанга можно добраться на автобусе. Расстояние в 530 км на байке будет очень тяжело проехать, а вот автобус из Нячанга отправляется в 19-00 и уже утром можно быть на месте. Мы воспользовались услугами автобусной компании The Sinh Tourist и уже в 6 утра были на месте. Ближайшая ж/д станция находится в Дананге.

Где остановиться в Хойане?

Отельная инфраструктура развита очень хорошо: от бюджетных отелей за 10-15 долл/сутки до шикарных вилл за 500 долл/сутки. Мы выбрали прекрасную виллу всего в 2 км от Старого города — Aquarium Villa, где в стоимость входили завтраки, бесплатный прокат велосипедов и большой просторный номер с балконом. Кстати, этот отель находится недалеко от гончарной деревни Thanh Ha pottery village. Это ещё одна достопримечательность города.



Booking.com

Хорошие цены на отели и гестхаусы в Хойане ещё есть на Agoda.com. Можно снять квартиру AirBnB. При аренде на AirBnB можете воспользоваться моей скидкой в 21$ на первое бронирование.
Сравнивать отели лучше через сервис HotelsCombined.com, он проверяет цены по десятку систем бронирования.

Думаю, вы теперь больше узнали о городе и найдете возможность и время его посетить. Следите за новостями в Facebook или Instagram.

Путешествия вдохновляют и затягивают! Начинайте путешествовать!