Филиппины

Тур В по островам архипелага Бакуит. Эль Нидо, Палаван

Острова Эль Нидо — это то, ради чего сюда ежегодно приезжают сотни и даже тысячи туристов. Туры на острова и лагуны не оставят никого равнодушным. Я до сих пор под большим впечатлением от тура А. И так, продолжаем знакомство с красотами архипелага Бакуит с тура В.

Тур В — это тур по красивым островам и пещерам. Отправляемся в путь сразу после завтрака, в 9 утра. На нашей небольшой лодке кроме нас было еще 5 человек. Я очень люблю небольшие группы, все более организованные и проще собрать людей.

Первой остановкой был снорклинг в бирюзовой прозрачной водичке возле Cathedral Cave. Мне понравилось, что глубина была достаточной, метров 5, и можно было спокойно нырять не опасаясь пораниться о кораллы.

Далее мы отправились к очень красивому острову — Змеиный остров (Snake Island). Остров получил своё название из-за косы, которая образовывается во время отлива и соединяет 2 острова. Как выяснилось, змей на острове нет. Зато есть одна обезьяна :-)

Мы немного погуляли по косе и отправились с нашим гидом на вершину одного из островов. Именно там вы сможете с высоты посмотреть на всю красоту косы.

По дороге на смотровую площадку, или вью поинт, можно рассмотреть соседние острова и вдоволь налюбоваться красотой и насыщенным цветом моря.

Насладившись видами, едем на обед на остров Пангулазиан (Pangulasian Island). Я уже говорила, как мне нравятся обеды в лодочных турах :-) в этот раз креветки заменили кальмарами. При этом приготовили его намного вкуснее, чем на пляже в Эль Нидо. На фото не хватает еще и рыбки.

Вкуснейший обед на острове

После обеда почти все разбрелись по острову кто купаться, кто загорать, а кто валяться в гамаке.

Очень красивый остров.

На этом же острове находится пещера Кудугнон (Cudugnon Cave). Пробираться в нее нужно через лаз в скале. Гиды максимально помогают и подсказывают как повернуться и куда лучше стать.

Не могу сказать, что пещера прям «вау» крутая, но фотографии получились красивые.

Пещера небольшая и мы даже увидели несколько летучих мышей, пролетающих прям у самой вершины. Китайцам, конечно, все очень понравилось и вызвало восторг. Я, честно говоря, не знаю, что у них восторг не вызывает :-)

Далее плывем к следующей нашей остановке – к затопленной пещере Cathedral Cave. Это святое место у местных жителей. Если волны небольшие, то в пещеру можно заплыть на каяке или самостоятельно. Мне показалось, что это именно та пещера, куда в своей экспедиции заплывал Жак ив Кусто исследуя Палаван.

Направляясь к нашей последней остановке в туре В, мы видели несколько красивых и уединенных отелей.

Частный отель на острове

Через несколько минут причаливаем к райскому острову — Pinagbuyutan Island. У нас здесь остановка аж на час. Любители снорклинга найдут здесь много красивых рыб прячущихся в кораллах. Заход в море не очень удобный из-за большого количества кораллов и камней, поэтому практически сразу приходится плыть.

Я даже видела мурену, извивающуюся в своём коралловом доме. Даже стало немного страшно, ведь она была меньше, чем в метре от меня. В Египте я достаточно смело подплывала к таким, но там меня спасало расстояние в несколько метров :-)

Я люблю наблюдать за муренами. Есть в них что-то загадочное и интересное. Я долго простояла возле их аквариума в Сингапуре.

Мурена в коралле

На всех островах меня очень поражают пальмы. У меня к ним какая-то особенная страсть и любовь.

На этом наш тур B по островам и бухтам Эль-Нидо подошел к концу.