Филиппины

Тур А в Эль Нидо, Палаван

Продолжая делиться с вами полезной информацией о Филиппинах, хочу рассказать о нашей поездке в тур А к острову Матинлок. Общее описание всех лодочных туров из Эль-Нидо можно почитать здесь. Тур А в Эль Нидо включает в себя посещение 3-х лагун: малая (Small lagoon), большая (Big Lagoon) и секретная (Secret Lagoon). Последняя впечатлила меньше всего :-) Также вы посетите 2 пляжа: Симизу (Simizu beach) и 7 Коммандо (7 Commando beach). Так как в туре предусмотрено посещение лагун, можете дополнительно взять у перевозчика каяк. У ребят из компании Sulit Trip, стоимость аренды каяка 500 песо. Каяк лучше брать перед поездкой, потому что при посещении Большой и Малой лагуны за них придется доплачивать отдельно по 400 песо каждый раз.

Стоимость тура А — 1200 песо за человека. В стоимость уже входит маска с трубкой для снорклинга (если есть своя, лучше брать её с собой) и обед на пляже. Дополнительно можете попросить ласты и полотенце.

Мы ждали около 3 дней, чтоб прошел тайфун и мы смогли отправиться в тур в отличную погоду, но не тут-то было. Пару раз даже попали под маленький дождик.

Первой остановкой был пляж 7 Коммандо или Папайя «Papaya».

пляж 7 Commando

Отличное место для любителей пляжного отдыха. На пляже есть небольшой бар с прохладительными напитками, холодным пивом и кокосами. Сюда можно приехать и на арендованом в Эль Нидо каяке.

пляж 7 Commando

Далее мы отправились в Маленькую лагуну.

Вода очень прозрачная, даже невозможно оценить глубину – то ли метр внизу, то ли десять. Очень неплохой снорклинг перед входом в лагуну. Нашу лодку «припарковали» за пару сотен метров от входа в лагуну и прозвучала команда – приехали, дальше вплавь. Первая мысль была «А где же лагуна? Неужели это она и есть?!»

Малая лагуна считается одним из самых красивых мест на Филиппинах. Лагуна уникальна тем, что в нее не попасть на большой лодке, она находится за скалами и проход в неё есть только через небольшую арку достаточной высоты только для каяка или вплавь.

Арка к лагуне

По мнению TripAdvisor Малая лагуна №1 в списке Must See.

Малая лагуна, Эль Нидо, Палаван

Вода в лагуне была немного мутной, поэтому мы просто наслаждались бирюзовым цветом воды и карстовыми известняками вокруг. Образовалось это чудо природы 60 миллионов лет назад после столкновения индийской плиты с китайской. Кстати, эти кораллы являются родственниками тех, которые находятся на юго-востоке Китая и во Вьетнаме.

Следующей остановкой была Секретная лагуна. Секретной она названа не спроста. Попасть в неё можно через небольшой лаз в скале, который легко не заметить. Нас опять-таки «припарковали» в нескольких десятках метров от входа и добираться пришлось по камням и кораллам. Лучше брать с собой удобную обувь. Мы с Глебом оба были в шлёпках и постоянно их теряли :-) благодаря чему нашли удобный способ передвижения: взявшись за руки мы по очереди делали шаг вперед и уже в устойчивом положении было намного проще помогать другому делать шаг вперёд.

Оказалось, что Рассекреченная Секретная лагуна представляет собой колодец с теплой водой спрятанный в скалах.

Секретная лагуна

Больше всего впечатлил красивый пляж рядом с лагуной.

Очень красивый пляж возле Секретной лагуны

Плывем дальше к месту нашего обеда на пляже Шимизу.

Наш обед начинают готовить прямо на лодке. Возле водителя лодки есть небольшой мангал, где разжигают костёр и готовят мясо, рыбу и морепродукты. На берегу накрывают стол и всем «Приятного аппетита!» Обед достоин отдельной похвалы. Нам приготовили вкусную рыбу, курицу, креветки и конечно же рис, овощи и фрукты. Из всей еды, которую мы ели на Филиппинах именно обеды в лодочных турах оказались самыми крутыми.

Самая вкусная еда на Филиппинах

Хорошо покушав, мы отправляемся в Большую лагуну. Лагуна действительно большая – выглядит как озеро в скалах. Очень тихое и спокойное место с чистой, прозрачной водой, плавать здесь – сплошное удовольствие.

Биг Логун, Эль Нидо

На входе предлагают взять в аренду каяки и доски для плавания стоя (Paddle board). В самом начале лагуны глубина почти метр, можно пройтись по ней. Наша лодка идёт медленно плавно маневрируя между камнями.

Большая лагуна, Эль Нидо

Красоты лагуны впечатляют. Я до сих пор не могла поверить, что все это вижу своими глазами.

Дух захватывает. Ещё в этой лагуне снимали «Эволюцию Борна». Теперь надо срочно пересмотреть фильм :-)

Мы проплыли на нашей лодке вдоль всей лагуны и остановились в самом конце для плавания. Я вдоволь напрягалась с лодки)

Я в неописуемом восторге от однодневного путешествия по островам Эль Нидо, к концу дня даже ощущалась легкая усталость от ярких впечатлений.