Вьетнам

Гора Таку и статуя Лежащего Будды

В продолжении рассказа о достопримечательностях города Фантьет расскажу вам об очень интересном месте — горе Таку или Храмовой горе. Гора Таку расположена примерно в 30-40 км от Фантьета и считается священной для вьетнамских буддистов.

Вид с горы Таку

Проще всего добраться до горы на байке. Из Фантьета нужно будет выехать на трассу НА1 (на некоторых картах и указателях QL1), дорога займёт около полутора часов. Поворот на гору проехать невозможно, по дороге есть указатели. Из Муйне предлагаются экскурсии на гору, часть из них включает посещение плантаций питахайи и маяк Ке Га.

Дорога на гору очень живописная. Большую часть пути она сопровождается большими плантациями питахайи (драконьего фрукта или сердца дракона). Никогда бы не подумала, что домашний кактус может быть таким красавцем :-) Для более быстрого созревания плода между рядами на нитках развешены лампочки дневного света.

Плантации питахайи

Мне даже удалось побывать на одной из частных плантаций и помочь местным ребятишкам в сборе урожая. За что я была вознаграждена фруктами :-)

Плантации питахайи

Гора Таку — это целый комплекс храмов, пагод и статуй, строительство которых продолжается по сей день. Для подъема на самую вершину горы и осмотра окрестностей работает канатная дорога. Стоимость комплексного билета (канатная дорога, электромобиль и, собственно, входной билет) 160 000 донгов (около 7 долл) на человека. Паломники обычно идут пешком, и подъем у них занимает более двух часов.

Цена на входные билеты

У подножия горы, где начинается подъем и канатная дорога есть охраняемая парковка, множество сувенирных магазинов, разбит красивый сад, а местный общественный транспорт – небольшие электрокары возят посетителей от входа до станции канатной дороги.

Подъем на канатной дороге открывает красивейшие и захватывающие виды на окрестность. Путь на вершину на ней занимает не более 10 минут.

Вид на канатную дорогу

Именно на вершине горы находится все самое интересное. На высоте около 700 м возлежит самая большая во Вьетнаме статуя великого Будды Шакьямуни, изображённого в состоянии нирваны. Длина Будды — 49 метров, что напоминает о 49 ступенях на пути к самопознанию, а высота в 11 метров символизирует 11 ступеней буддизма.

Будда Шакьямуни

Находится статуя Будды за всеми пагодами и статуями на склоне горы. Она настолько огромная, что даже не помещается в объектив большинства фотоаппаратов, так что фотографировать её придется только сбоку или сделать панорамный снимок.

Будда Шакьямуни

Статуя была создана в 1958 году монахом Тич Винь Тхо. Официальное строительство длилось с 1962 по 1966 годы. Строительство статуи выполнялось при поддержке буддийских адептов и их сторонников за рубежом.

Строительные материалы с предгорья монахи поднимали самостоятельно без помощи какой-либо техники. Это очень впечатляет и восхощает. Каждые 3 года 8 февраля по лунному календарю — это день, когда Будда Шакьямуни стал монахом — организуется церемония с участием тысяч буддистов и туристов со всех концов света.

Вид с горы Таку

В сувенирных магазинчиках на горе Таку продается в большом количестве смола «Чом» для приготовления известного прохладительного напитка, являющегося деликатесом провинции Биньтхуан. Смола добывается из дерева Стеркулия, которое произрастает как раз на склонах горы.

Смола дерева Стеркулия

Продавцы с радостью предложат вам попробовать напиток из смолы дерева. Как раз после этой дегустации я решила, что мне тоже нужен этот напиток :-) ведь он содержит очень много минеральных веществ. У этого дерева очень красивее плоды, на вкус напоминают чем-то арахис.

Плоды дерева Стеркулия

В общем, место однозначно показано к посещению!