Филиппины

Экскурсии и развлечения на Боракае

В прошлой статье я рассказала как можно добраться и где жить на Боракае. Сегодня хочу рассказать, что же можно делать на острове. За 5 дней я поняла, что скучно на Боракае точно не будет! Даже если не брать экскурсии, одни пляжи чего только стоят. Я максимально посмотрела что можно сделать на Боракае и как себя развлекать. Приведу свой список. Буду рада если вы сможете его дополнить любой дополнительной информацией :-)

Только приехав на остров, вы сразу заметите большое количество лодок в районе 3-ей станции. У капитанов “кораблей” вы сможете узнать информацию о предлагаемых экскурсиях. Утром в районе 3-ей и 1-ой станциях устанавливают палатки, где предлагают различные экскурсии и развлечения. Наиболее популярные и востребованные:

Экскурсия на лодке вокруг острова + снорклинг. Стоимость начинается от 1000 песо (21 долл) на человека.

Helmet diving. Вы изучаете подводный мир в специальном шлеме. Очень крутая вещь для тех, кто еще не осмелился на дайвинг, а дайверам будет новое развлечение. На Боракае так и не попробовала. Рассчитывала, что подобное будет в Эль Нидо, но, к сожалению, этого там нет. Буду искать другое место, где можно такое попробовать. Стоимость 600-800 песо (13-17 долл).

null

Дайвинг. Куда ж без него) Вы можете пройти любой курс и получить сертификат международного образца PADI. На 1-ой линии многие предлагают пакет на 2-3 дня курса: дайвинг+проживание+завтрак и обед. Курс Open Water (базовый) — 22 000 песо (470 долл), Advanced Open Water Diver и PADI Scuba Diver — 17 000 песо (360 долл). Так как у меня в планах на 2016 год получить сертификат Open Water, меня интересовали цены. Могу сказать, что по сравнению с Вьетнамом (базовый курс 275 долл) и Египтом (300-350 долл) цены на курс порядком высоки. Поэтому если цена и для вас больше, чем вы рассчитываете, сбрасывайте цену за счет отказа от жилья и еды.

—  Встреча заката на лодке. Уже даже звучит романтично… Конечно, встречу заката на пляже никто не отменял, но разок можно и на лодке встретить. Мы каждый день наблюдали за закатом и я сделала подборку наших закатов на Боракае.

Закат на Боракае

Parasailing — популярное развлечение на Боракае. Вас закрепляют с помощью длинного троса к катеру и благодаря наличию специального парашюта вы парите по воздуху. Предлагают на каждом шагу :-)

null

— Каяк с прозрачным дном. Его можно вдвоём арендовать на целый день за 600 песо и самим исследовать остров. Только будьте аккуратнее и остерегайтесь течений, уточните у арендатора куда можно поплыть.

Каяк с прозрачным дном

Paddle Board — очень интересное развлечение: стоя на доске для сёрфа и управляя веслом вы плаваете по морю. Местные жители с радостью подскажут вам как правильно стоять и держаться на ногах.

null

Из водных развлечений также есть надувной “банан”, водная “подушка”, “тарелка”.

Полетать можно не только с парашютом, а еще и на вертолете вокруг острова. Стоимость за одного 4500 песо (95 долл).

На пляже почти на каждом шагу вам предложат массаж. Стоимость одного часа массажа для всего тела 350 песо (7,5 долл), такая же цена и за массаж ног. Если пройтись к главной улице, можно найти и за 250 песо (5 долл).

Также на острове есть тир, в котором вы можете пострелять из настоящего оружия.

Развлечения на Боракае

Хотите немного скорости, тогда вам на картинг или можете арендовать квадроцикл (500 песо-10,5 долл на одного) или багги (1500 песо-32 долл на двоих). На квадроциклах вы доезжаете до горы Лухо и там у вас есть 20-25 минут подняться на смотровую и взглянуть на остров с высока. Стоимость входного билета на гору 120 песо (2,5 долл). Аренда сигвея на 30 мин — 500 песо, а на час -1500 песо.

Ох, чуть не забыла. На Боракае есть шикарный аттракцион — Zip-Line. Если вы всегда хотели летать, тогда вам обязательно сюда! Это как слова из песни Ronan Keating “I believe I can fly, I believe I can touch the sky”

Адреналин подскачет, а восторженные эмоции гарантированы. Находится это удовольствие в 2-х минутах ходьбы от смотровой площадки на горе Лухо. Стоимость полета 800 песо (17 долл), обратно вас отвозят на канатной дороге. Если у вас нет экшн-камеры, не расстраивайтесь, вы можете её арендовать на месте за 300 песо (6 долл). Я так и сделала, потому что у нас всего одна, а “летели” мы вместе.

Полет длится меньше минуты, а скорость зависит от вашего веса. Хотя в нашем случае получилось что-то непонятное: я вешу меньше Глеба (естессно), но “летела” медленнее)

Хочу вам посоветовать хороших ребят, которые предлагают много развлечений и экскурсий по Боракаю — iSite/iCafe. У них я как раз узнала про тир) Находятся недалеко от D’Mall, по дороге к пляжу Болабог. На всякий случай их email — isiteboracay@yahoo.com.ph. Информация НЕ на правах рекламы :-) просто делаю доброе дело.

Мы у них как раз арендовали квадроциклы за 500 песо за человека, а билет на Zip-Line у них стоил 700 песо. Возле горы Лухо нам предлагали квадроцикл за 1000 песо на одного. Вы можете сравнить цены на пляже с ценами iSite и выбрать наиболее оптимальный вариант.

Выбирайте себе занятие по душе и айда наслаждаться Боракаем!

Курс доллара к песо на декабря 2015 года колебался в пределах 46-47 песо за 1 американский доллар.