Филиппины

Боракай, Филиппины. Как добраться и где жить

Боракай — малюсенький тропический остров в центральной части Филиппин. Его длина составляет всего 7 км, а ширина 4 км. Не смотря на размеры острова, он считается одним из наиболее красивых островов мира. Главный пляж White Beach (Белый пляж) уже не первый год лидирует в международных рейтингах лучших пляжей мира.

Белый пляж, Боракай

Боракай на Филиппинах славится не только своими красивейшими пляжам, но и большим количеством отелей, ресторанов, баров различного уровня, а так же прекрасными условиями для активного отдыха (кайтсерфинг, снорклинг, дайвинг).

Как добраться на Боракай

На Боракае аэропорта нет. Ближайшие находятся на соседнем острове Панай: Калибо и Катиклан.

Cebu Pacific

Если вы прилетаете в Калибо, тогда вам необходимо

1- добраться до порта Катиклана (автобус — 200 песо (250 вместе с лодкой), такси — 1200 песо за машину или трицикл — стоимость не знаю, даже не стали узнавать))). Около 1,5-2 часа в дороге.

2- из порта Катиклана на лодке до Боракая. Дорога займет не более 10 минут, а стоимость зависит от времени суток: днем — 25 песо, вечером — 30 песо, ночью — 100 песо.

3- На пирсе вас уже будут встречать водители трициклов, которые с радостью довезут вас до отеля. Цена зависит от удаленности (лодки приходят на Станцию 3) отеля и колеблется от 100 до 200 песо.

Проще всего добираться до Боракая из аэропорта Катиклан, но и билеты из Манилы стоят дороже. Из аэропорта Катиклана вам нужно будет только добраться до порта, а там на лодке до Боракая. Всего 30 минут (а может и меньше) и вы на острове.

Также необходимо будет заплатить сборы за посещение острова 75 песо и экологический сбор 100 песо.

Экскурсии и развлечения на Боракае

Мы прилетали как раз в аэропорт Калибо. Воспользовались авиакомпанией Cebu Pacific, которая за 500 песо за человека решила наш вопрос дороги до Боракая вплоть до отеля. Мы посчитали, что нам будет это удобнее, чем самим в темное время суток (мы прилетали около 6 вечера) искать как добраться. Да и экономия всего 2 долл.

Кстати, уезжая с острова нужно будет оплатить сборы еще раз. Первый раз в порту на Боракае — 100 песо. Потом уже в аэропорту: внутренние рейсы — 200 песо, международные — 700 песо.

Где жить на Боракае

Если вы забронировали отель заранее, тогда вам не о чем переживать. Трицикл домчит вас к отелю и можете распаковывать чемоданы).

Прочитав на одном из форумов, что ребята советуют неплохой отель на 3-ей станции Solido’s Place Resort 3*, я решила что нас там будут ждать. Добравшись до отеля около 9 вечера выяснилось, что хозяев в отеле-то и не было, хотя свободные номера были. Мы немного расстроились, но не пали духом. Поиски не заставили себя долго ждать. Местный бойкий филиппинец предложил нам посмотреть его жилье. Сказал, что в номере есть все необходимое и это стоит 1500 песо. В номере действительно было все, что нам нужно: кровать (даже 2), холодильник, рабочее место, балкон и собственная ванная комната. Кондиционером мы пользуемся крайне редко, в основном нам хватает и вентилятора. Сообщив об этом, цена номера сразу стала 1000 песо. Вот мне интересно, филиппинцы так много тратят на электричество, что отказ от кондиционера снижает стоимость на 10 долл?! Но главное здесь, что нас полностью устроила цена и жили мы почти на 1-й линии (до моря 2 минуты ходьбы). Ой, совсем забыла) Отель называется Moreno’s Lodging. Номера очень скромные, но есть минимальный набор необходимого.

Пляжи острова Боракай

Лучше заранее забронировать отель на пару ночей или на весь период на Booking.com или Agoda.com (больше выбор отелей по Азии). На острове можно снять квартиру на AirBnB. При аренде на AirBnB можете воспользоваться моей скидкой в 21$ на первое бронирование. Несмотря на маленькие размеры острова, на AirBnB есть более 300 вариантов.

Сравнивать отели лучше через сервис HotelsCombined.com, он проверяет цены по десятку систем бронирования.