Личное

Итоги 2015

Пришла моя очередь откровенничать и рассказывать об итогах года. 2015 год я могу смело разделить на две части: до поездки в Азию и после. Уже в мае 2015 началась моя вторая часть и она составляет бОльшую часть года. А теперь обо всем по порядку.

Новый год мы с Глебом и друзьями встречали в Словакии. Мне очень захотелось красивой зимы и снега. Я не ожидала, что так проникнусь Словакией. Конечно же сидеть на одном месте мы не собирались и за неделю посетили Попрад, Кошице, столицу — Братиславу и заехали на один день в Вену. Это было очень классное путешествие, а бонусом для нас стала полугодовая Шенгенская виза.

Татранская ломница, Словакия
Вернулись домой и продолжили привычный ритм: дом — работа — дом. В дополнении ко всему я посещала еще курсы английского. Оказалось, что не так уж и просто найти хорошую языковую школу. Пришлось посетить несколько пока я нашла «Своего преподавателя». Да, и группа у нас была просто чумовая. Все как на подбор :-) Скучно нам точно не было и каждое занятие насыщено шутками-прибаутками. Спасибо за это школе Big Bang!

Уже в январе мы осознано понимали, что весной хотим уехать в Азию, а точнее вернуться во Вьетнам. Почему-то выбрали для этого май. В том же январе на работе я сказала, что увольняюсь. Это решение далось морально сложнее, чем я думала. Переживала это я долго, хоть старалась и не показывать. Я люблю все знать наверняка и на каждый год у меня есть план, что я буду делать. А тут спонтанное решение уехать и всё оставить. Ничего справились!

В свободное от работы и курсов время я проводила на различных биржах фриланса в поисках заказчиков для удалённой работы. Не могу сказать, что это легко, как многие говорят. Сам поиск отнимает много времени, а потом еще надо договориться с заказчиком о сроках выполнения работы, обсудить детали и понять чего именно от тебя ждет человек. Иногда приходилось работать допоздна и в выходные. Но я люблю такой бешеный ритм :-)

Спасибо словакам, которые поставили нам мультивизу. В марте мы даже успели слетать в Италию, где посетили Неаполь, Рим, Венецию и острова Мурано и Бурано. Моему счастью не было предела! Об Италии мечтала очень давно. Поездка получилась очень насыщенной и интересной. Италия весной прекрасна, а какая же вкусная итальянская кухня… просто пальчики оближешь.

Рим, Италия

Рим, Италия

После поездки потихоньку начались сборы в Азию. Как я уже говорила, хотелось вернуться во Вьетнам. После нашей первой совместной поездки в эту страну в 2013 году она очень запала в душу. Изначально решено было поехать на 3 месяца и захватить еще пару стран. В моем списке была Камбоджа, Лаос, Таиланд, Шри Ланка, Сингапур, Малайзия и Филиппины. Кажется, что список на 3 месяца явно недооценен :-)

И вот он заветный месяц май! Вещи собраны, к стоматологу сходили и готовы выезжать! Улетели мы из Украины 8 мая. Конечно не без сюрприза, мы всё-таки умудрились опоздать на рейс. Спасибо работнику аэропорта, который помог нам уладить этот вопрос. Мы бы в любом случае улетели, но пришлось бы немного сдвигать графики.

Большую часть из нашего списка стран мы посетили пока летели во Вьетнам. Об этом можно почитать здесь. Маршрут во Вьетнам у нас был непростой: 2 недели на Шри Ланке

Хиккадува, Шри Ланка

5 дней в Малайзии

Куала Лумпур, Малайзия

3 дня в Сингапуре

Сингапур

Мы на месте. Вьетнам, встречай! Моему счастью не было предела, когда я увидела прозрачную водичку Южно-Китайского моря и палящее солнце. В первую нашу поездку в море было не покупаться из-за больших волн, везде на пляже стояли красные флаги. Очень понравилось, что ты без проблем можешь себе сделать визу на 3 месяца и тебе не нужно будет ни за что больше переживать. За 3 месяца мы трижды сменили жильё пока не нашли подходящий вариант в центре города. Переезды с одной квартиры на другую очень выматывали и каждый раз приходилось привыкать к новым условиям, заново мотивировать себя на работу.

12 советов по аренде жилья в Азии

Аренда жилья в Нячанге: цены на отели, квартиры

После первых 3х месяцев, в августе, стал вопрос «Что же делать дальше?». Благодаря нашим друзьям из Луганска (Саша и Оля, привет!), мы узнали что визу в Индонезию во Вьетнаме сделать очень легко. Что мы и сделали! Нашу вторую годовщину и осень мы встречали на райском острове Бали. Я и представить себе не могла, что это может быть настолько доступно и просто. Как видите вопрос о посещении Камбоджи и Лаоса мы как-то быстро закрыли))) Эти страны близко и мы ещё успеем. А вот Индонезия совсем другое дело!

Еще перед поездкой на Бали мы решили, что пока возвращаться домой не хотим и передвинули дату возвращения на декабрь. Хотелось еще насладиться азиатской жизнью, которую мы только-только начали вкушать. Вторые три месяца оказались более продуктивными. Мы еще раз сменили жильё и на этот раз окончательно. Мы нашли шикарную двухкомнатную квартиру вдали от центра и рядом с супермаркетом. Я потихоньку начала писать статьи и понимала, что мне это очень нравится. Касательно блога были сомнения. Я-то писала больше для себя, но Глеб постоянно подбадривал меня и, можно сказать, уговаривал поделиться моими статьями с другими. Тогда я решила попробовать вести блог на Tumblr. Эх как затянуло! Я поняла, что мне не очень нравится эта площадка для блога и я хочу более детально изучить WordPress. Как видите, изучила)))

С удаленной работой все это время все было хорошо. Были отличные заказчики и интересные проекты. Интересно вам будет почитать об удаленной работе и заработке на фрилансе?

У меня было время проходить онлайн курсы и развиваться. А это я очень люблю :-) Многие вебинары оставляют желать лучшего. Очень много воды и мало по делу.

Как-то само собой разумеющимся мы решили, что останемся во Вьетнаме аж до весны. И это решение мы приняли как-то по умолчанию, даже не обсуждая. Вторая виза заканчивалась в декабре и месяцем ранее мы составили себе список посольств, которые хотели бы посетить и узнать, что от нас требуется для открытия визы. К сожалению, для многих стран юго-восточной Азии нам, как украинцам, нужна виза. Первое посольство в Хошимине куда мы зашли было филиппинское, где у нас с радостью приняли документы на визу.

Посольство Филиппин в Хошимине

Первый раз мы полетели в страну лишь с приблизительным планом. Даже когда мы подавали документы на визу у нас была всего лишь бронь авиабилетов. Сами билеты мы купили уже после получения визы, которую нам дали на месяц. План на Филиппинах, я считаю, был большой и в какой-то степени сложный. Почти за месяц мы посетили 5 островов и побывали в Маниле, Боракае, Себу, Бохоле, Ослобе и Эль Нидо (Палаван). Филиппины — островное государство и все эти курорты находятся в разных частях страны, добраться до большинства можно только на самолёте.

Именно на Филиппинах ко мне пришла вдохновляющая и амбициозная идея на 2016 год! В планах посвятить большую часть года для её реализации. Посмотрим, что из этого получится, пока не хочу рассказывать)

Самым большим достижением этого года стал подарок моей маме на юбилей. В конце декабря я ей исполнятся 50 лет и я упорно работала, чтоб подарить ей поездку в Египет!

Шарм эль Шейх, Египет

Для моего турагентства тоже были хорошие изменения. У меня сейчас есть помощник для группы в ВК и совсем недавно в команде появилась новая фея туров :-) Потихоньку растем и меня это радует.

В общем, год выдался просто сумасшедшим и в жизни произошли кардинальные изменения, к которым я до сих пор привыкаю. Мы познакомились с новыми ребятами из разных уголков мира, посетили столько новых стран! У меня было много тараканов в голове и страхов, ведь я уволилась с высокооплачиваемой работы и ушла в свободное плавание. Первое время было как-то не по себе, привычка вставать утром на работу долго не давала покоя. Потом я поняла, что именно она помогла нам не забросить всё, а начать думать что делать дальше, строить новые планы и реально думать о завтрашнем дне, а не плыть по течению.

Надеюсь, ваш год тоже был насыщен яркими впечатлениями и интересными событиями. Спасибо, что читаете мой блог)

С Наступающим 2016 годом!!!