Вьетнам

Курорт Фанранг и стоит ли туда ехать

Посередине двух известных курортов Муйне и Нячанг находится маленький город-курорт Фанранг. Из Нячанга мы до него добрались за 2,5 часа на байке, преодолев около 100 км. В Фанранг можно также добраться на автобусе Нячанг-Муйне-Нячанг. Стоимость проезда выйдет около 5 долларов на человека. Думаю, еще можно и на поезде, так как в городе есть железная дорога.

Поездка в Фанранг сопровождалась посещением Жемчужного пляжа и Лабиринта Дракона. На подъезде к городу нас встретили руины Чамских башен.

Чамские башни на въезде

Дорога до Фанранга полностью отремонтирована и прекрасно подойдёт для поездки на байке.

Фанранг очень спокойный город, в нем мало иностранных туристов и мало развлечений. По данным Booking в городе всего 16 отелей. Из достопримечательностей могу выделить:

  1. Центральная площадь и городской парк
  2. Чамские башни
  3. Пляж

Хотя последнее даже немного сомнительно) пляж есть по всему юго-западному побережью Вьетнама и ничем не отличается от городского пляжа Нячанг и Муйне. Больше всего мне понравились чамские башни, но о них чуть позже.

Центральная площадь и городской парк находятся недалеко от центрального входа на пляж. Я очень люблю большие площади, в центре которых установлен огромный флаг.

Центральная площадь

Рядом с площадью находится городской парк, где вечером собираются местные жители обсудить дела житейские.

Напротив главной площади находится музей провинции Ниньтхуан — аля-Лувр.

Музей провинции

В 7 километрах севернее Фанранга расположился памятник истории — Чамские башни или башни Поклонгорай (Поклонгирай, Поклонг Гирай). Стоимость входных билетов составляет 15.000 донгов (0,75 долл).

На территории есть небольшой музей, где представлены картины местных мастеров, музыкальные инструменты, предметы быта и национальные костюмы.

null

null

Башни были построены в конце 13 — начале 14 веков как место поклонения королю Поклонгорай (1151-1205). Король сделал очень много хороших дел для чамского народа, а особенно помог построить местную оросительную систему.

null

Комплекс Поклонгорай включает в себя 3 башни:

  • Сторожевая башня (The Gate Tower) 5,1 метров в длину, 4,85 м в ширину и 5,65 м в высоту;
  • Пожарная башня (The Fire Tower) 8,18 метров в длину, 5 м в ширину и 9,31 м в высоту;
  • Главная башня (The Main Tower) 13,80 метров в длину, 10,71 м в ширину и 20,50 м в высоту.

null

Руины чамских башен были отнесены Министерством Культуры Вьетнама к историческому наследию страны.

В Фанранге мы были 2 дня и это была наша первая достаточно дальняя поездка на байке. Все-таки 100 км пути нас немного вымотали и хотелось немного отдохнуть перед поездкой обратно в Нячанг.

Единственная проблема, с которой мы столкнулись это отсутствие ресторанчиков или кафе, чтобы поужинать. Даже мой любимый Foursquare сказал, что в Фанранге есть 2 ресторана и то рыбных) но и они находились далеко от центра.

Несмотря на то, что в центре города много кафешек и ресторанчиков, все они предлагают либо десерты, либо стандартный вьетнамский “буфет” на ужин. А нам-то хотелось поужинать на нормальных стульях, а не на детских))) В итоге, гуляя около часа по разным кафе в поисках еды, мы наткнулись на стандартное уличное кафе с барбекю, основным блюдом которого была козлятина. Очень даже вкусно приготовленная на гриле.

Мне кажется, что достаточно около 4-5 часов чтоб осмотреть весь город. Конечно, на автобусе будет проще посетить город, но если есть опыт поездки на байках на дальние расстояния, проблем тоже не будет. Я думаю, что с темпами роста туристических зон Вьетнама Фанранг сможет в ближайшие 5-10 лет стать не менее популярным курортом Южно-Китайского моря.

Если вы решите заехать сюда на день-два, советую заранее забронировать жильё на Booking.com или Agoda.com. Можно также снять квартиру AirBnB. При аренде на AirBnB можете воспользоваться моей скидкой в 21$ на первое бронирование.
Сравнивать отели лучше через сервис HotelsCombined.com, он проверяет цены по десятку систем бронирования.